К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Им снятся порою тревожные сны

Житель  п. Горный  В. Ю. Самарин  родился  спустя  22  года после окончания Великой Отечественной войны.  Но  иногда  он  видит  страшные  сны:  звуки  выстрелов,  всполохи  взрывов,  скрежет гусениц  БТРа по узкой горной дороге. И  сейчас,  30  лет  спустя  после  демобилизации,  Афганистан  продолжает жить  в душе  Виктора  Юрьевича.

Его  призвали  в  апреле 1986 года,  из  Энгельса.  Школу  молодого бойца проходил в Туркменистанском военном округе, там же принял присягу.

В августе 1986 года группу специально подготовленных военнослужащих Советской армии, среди которых был и рядовой Самарин,  самолетом  перебросили  в  Афганистан,  в  провинцию Шинданд.

На первом году службы Виктор Самарин смотрел на мир через прицел снайперской винтовки, затем был переведен механиком-водителем БМП.

Воин-интернационалист  не любит пространных рассказов.  «Принимал участие в боевых действиях по локализации и уничтожению бандформирований в провинциях  Гера,  Шинданд,  Кандагар.  Обеспечивали  боевое  сопровождение военных колонн,  перевозивших боеприпасы,  топливо,  продукты.  Уволен в запас в июле 1988 года», - вот и все откровения бывшего «афганца».

Нам же остается только добавить, что в соответствии с Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года Самарин Виктор Юрьевич награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».  Это  была  не первая  награда нашего земляка:  23 февраля 1988 года командир воинской части № 51883,  гвардии подполковник Дьяков вручил ему юбилейную медаль «70 лет Вооруженных Сил ССР».

За  участие  в  боевых  действиях локальных войн  В. Ю. Самарин также был награжден знаком «Фронтовик»  и  памятной наградой  «Афганистан. 20 лет»,  которая  была  вручена  воину-интернационалисту  в  2009 году.

М.Ежова, главный хранитель фондов районного краеведческого музея МУК ЦКС

На фото 1987 года:  на машине боевой.