Информация о ходе реализации мероприятий в рамках национального проекта «Демография»

В 2019 году стартовал региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», в рамках национального проекта "Демография". Срок действия проекта: 1.01.2019-31.12.2024 год.

Проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» нацеливает нас на повышение качества жизни пожилых людей. Важным направлением проекта является создание  системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В ответ на спрос населения и задачи, которые ставит перед нами нацпроект сегодня центр на территории Краснопартизанского района обеспечивает организацию помощи на дому и в полустационарной форме, а также предоставление стационарозамещающих технологий, в т.ч. поддержку семейного ухода.

Хорошим заделом в направлении развития долговременного ухода стала реализация плана мероприятий ("дорожной карты") «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013 – 2018 годы». В рамках мероприятий апробированы такие стационарозамещающие практики как «Стационар на дому» и «Хоспис на дому».

В основе реализации этих технологий лежит межведомственное взаимодействие специалистов нашего учреждения с медицинскими работниками, волонтерами и священнослужителями храма.

В нашем центре 31 человек (семь с половиной процентов) получателей услуг на дому относятся к тяжелобольным, из них 11 человек (около трех процентов) – лежачих. Таким людям требуется особое внимание. Сегодня это помощь социальных и медицинских работников, завтра – сиделка или помощник по уходу.

На современном этапе, благодаря реализации регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение», мы получили реабилитационное оборудование. Количество  технических средств реабилитации в пункте проката выросло с 10 до 40 единиц. Дополнительное оборудование приобретено исключительно с учетом имеющейся потребности. Прогулочные и комнатные  кресло коляски, регулируемые трости, костыли с опорой – все это позволило удовлетворить спрос имеющихся обращений граждан, проживающих в отдаленных селах.

Для обеспечения доступности социальных услуг для  граждан, в отдаленных населенных пунктах работает  мобильная бригада. За отчетный период организовано 26 выездов в 19 населенных пунктов. Также как и мои коллеги мы сейчас готовимся к развитию направлений работы мобильной бригады по доставке пожилых людей в медицинские учреждения.

Мы понимаем, что эффективная  работа в направлении долговременного ухода возможна только в тесном взаимодействии с медицинскими работниками. На территории района имеется центральная районная больница и 15 фельдшерско-акушерских пунктов, мы рады, что 2 модульных фапа открыты в текущем году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Сегодня есть взаимопонимание. Именно от них в учреждение поступает информация о гражданах, нуждающихся в уходе и реабилитационных мероприятиях. В медицинском учреждении и его филиалах имеется вся необходимая информация для потенциальных получателей услуг.

Уже в текущем году нашим учреждение запланированы следующие мероприятия:

1. Создание и модернизация творческой мастерской "Доброцентр"

для реализации творческого потенциала граждан пожилого возраста и инвалидов. Будет приобретено оборудование на сумму 17 300 р., в том числе 11 300 рублей из областного бюджета, 6 000 рублей из собственных средств от приносящей доход деятельности;

1. Модернизация и оборудование пункта проката технических

средств реабилитации. Приобретено оборудование на сумму 146 000 рублей из областного бюджета, будет приобретено оборудование   на сумму 91 000 рублей из собственных средств от приносящей доход деятельности.

Для организации продуктивной работы пункта проката технических средств реабилитации заключен договор возмездной аренды с ПАО «Ростелеком». Для организации работы «творческой мастерской» планируется заключение договора безвозмездной аренды в рамках совместной деятельности с администрацией Краснопартизанского муниципального района.

В долгосрочной перспективе запланирован ряд мероприятий в соответствии с графиком:

2020г. 1.Оборудование «Школы восстановления «Шаг за шагом».

2.Оборудование демонстрационной комнаты для обучения навыкам ухода тяжелобольными (расширение ассортимента оборудования для занятий в «Школах по уходу»);

2021г. 1.Создание и модернизация комнаты психологической разгрузки (сенсорной комнаты);

2.Создание и модернизация демонстрационной комнаты для обучения навыкам ухода за тяжелобольными;

2022г. 1.Организация профессионального образования и профессионального обучения, а также дополнительного профессионального образования работников для организации занятий в "Школах по уходу";

2.Создание и модернизация зала для занятия адаптивной физкультурой;

2023г. 1.Организация профессионального образования и профессионального обучения, а также дополнительного профессионального образования работников для организации занятий в «Школе здоровья»;

2024г. 1. Создание и оборудование социального пункта проката "Активное долголетие" с оснащением физкультурным оборудованием;

2. Создание и модернизация модуля «Учебная кухня».