Прокуратура разъясняет

«Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня в собственности имеется здание магазина, которое я использую для торговли. На фасаде данного магазина я разместила рекламную вывеску, чтобы привлечь покупателей, однако, появились сотрудники администрации и пояснили, что вывеску я должна демонтировать, так как нет разрешения на ее установку. Правомерны ли действия сотрудников администрации?»

Ответ: В соответствии с ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Для получения соответствующего разрешения на размещение рекламной конструкции Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения Вашего магазина, либо через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Таким образом, требования сотрудников администрации правомерны.

советник юстиции                                    А.С. Исаев