Профилактика бешенства

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства проникает в организм при укусе зараженным животным или при попадании его слюны на поврежденную поверхность кожи (раны, царапины). Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего бывают собаки, кошки (бесхозные или не вакцинированные против бешенства), из диких – лисы, волки, ежи, грызуны. Источниками инфекции для человека являются животные в последние 10 дней инкубационного периода заболевания или с клинической картиной бешенства. Риск заражения бешенством увеличивается при любом контакте с дикими животными, в том числе при снятии шкур (особенно лисиц).

При наличии клинических проявлений у человека или животных заболевание всегда заканчивается летальным исходом.

Причинами заболеваний людей, укушенных бешеными животными, являются:

- отказ от профилактического лечения антирабическими препаратами;

- позднее обращение, и, следовательно, позднее начало лечения особенно при локализации укусов на лице или пальцах рук;

- прерванное профилактическое лечение;

- нарушение режима поведения прививаемого в период антирабических прививок (употребление алкоголя).

Меры профилактики:

ü Владельцам собак, кошек и других домашних животных следует соблюдать правила содержания и выгула животных.

ü Ежегодно вакцинировать от бешенства собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных.

ü Использовать защитные перчатки при снятии шкур с убитых на охоте животных.

ü Иметь на охоте аптечки первой медицинской помощи.

ü Если Вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или Вы получили повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства.

В настоящее время на территории РФ применяется концентрированная антирабическая вакцина, КОКАВ, полный курс вакцинации составляет 6 инъекций. Вакцинация проводится бесплатно. При отсутствии признаков бешенства у животного в течение 10 дней, возможно прекращение курса после 3-х инъекций.

ü В случае нанесения повреждения домашними собаками, кошками, грызунами и другими теплокровными животными, проживающими рядом с Вами, не стремитесь в порыве гнева убивать их, сообщите об этом ветеринарному специалисту для установления за животным 10-ти дневного наблюдения. В этом случае курс прививок значительно сократится. Но, если животное погибнет в течение срока наблюдения, немедленно информируйте об этом ветеринарного работника.

ПОМНИТЕ, бешенство можно только предупредить, своевременно проведенные антирабические прививки спасут Вас от бешенства.

Немедленно обращайтесь к врачу в случае укуса, оцарапывания, ослюнения Вас животными. Человек, заболевший бешенством, погибает.

По информации Управления Роспотребнадзора

по Саратовской области