О проведении конференции «Перспективы дезинфектологии. Актуальные вопросы обработок в современном пищевом производстве»

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области во исполнение Приказа Роспотребнадзора от 15.04.2024 № 284 информирует о возможности участия руководителей предприятий и организаций, осуществляющих производство пищевых продуктов, в планирующейся к проведению на базе ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 19–20 ноября 2024 года научно-практической конференции с международным участием «Перспективы дезинфектологии. Актуальные вопросы обработок в современном пищевом производстве» (далее - Конференция). В рамках Конференции будет проводиться межрегиональный конкурс работ молодых ученых «Перспективы дезинфектологии» (далее – Конкурс работ молодых ученых).

Перечень основных вопросов, планируемых для рассмотрения на Конференции и Конкурсе работ молодых ученых:

1. Актуальность вопросов дезинфектологии в обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов, в профилактике инфекционных заболеваний, связанных с производством пищевых продуктов.

2. Методы, средства, технологии санитарной обработки и дезинфекции в производстве пищевых продуктов, проблема резистентности микроорганизмов и биопленок.

3. Разработка дезинфицирующих и санитарных средств нового поколения для применения в современном пищевом производстве.

4. Комплексные форматы исследований и экспертиза дезинфекционных средств и оборудования для пищевой промышленности.

5. «От фермы до стола»: инновационные подходы к дезинфекции, дезинсекции и дератизации на всех этапах производства пищевых продуктов.

6. Межотраслевое взаимодействие в решении вопросов биологической безопасности пищевой продукции: образование, регулирование, надзор, экономические аспекты.

7. Межрегиональный конкурс работ молодых ученых «Перспективы дезинфектологии».

По возможным вопросам предлагаем обращаться в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора.