По информации министерства здравоохранения Саратовской области

С начала сентября 2020 года во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области, проводится вакцинация против гриппа за счет федеральных бюджетных средств в рамках национального календаря профилактических прививок.

Национальным календарем определены категории лиц, которым обязательно необходима прививка. Это детское население, лица, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных учреждениях высшего образования, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы), взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация против гриппа проводится вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа.