Минздрав напоминает, как обезопасить себя в сезон гололедицы

С резким наступлением морозов в лечебные учреждения региона обращаются пациенты с зимними травмами – ушибами, вывихами, переломами конечностей, черепно-мозговыми травмами.

Медики утверждают: лучший способ обезопасить себя – это осторожность и предусмотрительность. Есть несколько несложных правил, которые помогут предотвратить травмы.

1.                 Носить удобную обувь. Отдавать предпочтение зимним сапогам с протекторной подошвой. Специальные углубления и рифленый рисунок на ходовой поверхности повышают устойчивость и сводят к минимуму скольжение. Отказаться от обуви на каблуках.

2.                 Выбирать оптимальный маршрут. Обращать внимание на окружающую обстановку, не игнорировать ограничительные ленты во время уборки снега и наледи на крышах домов. В темное время суток выбирать хорошо освещенные участки тротуаров.

3.                 Не держать руки в карманах – это поможет удержать равновесие при скольжении.

4.                 Не торопиться. Ходить аккуратно, помнить, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.

По материалам министерства здравоохранения Саратовской области