Отделение полиции №2 в составе МУ МВД России "Балаковское" информирует

Состояние оперативной обстановки на территории Краснопартизанского района за 1 квартал 2021 года

За 3 месяца 2021 года в отделение полиции № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области поступило 362 заявления, сообщения и иной информации о противоправных действиях (+5,5%).

Уровень преступности в районе снизился на 8,0% (с 25 до 23 преступлений).

Среди общего числа зарегистрированных преступлений 47,8% занимают преступления против личности, количественный показатель которых увеличился на 37,5% (с 8 до 11).

За 3 месяца 2021 года на территории Краснопартизанского района совершен 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, 4 факта побоев, 1 факт причинения легкого вреда здоровью. Раскрываемость преступлений против личности составила 100%.

Преступные деяния против собственности составляют 17,4% от всех зарегистрированных преступлений, число которых уменьшилось на 69,2% и составило 4 преступления (2020г.-13).

На 87,5% меньше зарегистрировано краж всех видов (с 8 до 1 преступления), в том числе краж из баз, складов и магазинов (с 2 до 0), скота (с 2 до 0), мошенничеств (с 4 до 0), а также угонов (с 1 до 0). Выявлен 1 факт присвоения и растраты (2020 г.-0). Зарегистрировано 2 поджога (2020 г.-0).

В результате принятых профилактических мер не допущено совершения хищения денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (2020 г.- 6).

Окончено расследованием 16 преступлений, из них 1 преступление тяжкого состава. Нераскрытыми остались 3 преступления, в результате общая раскрываемость преступлений составила 84,2%, тяжких составов 100,0%.

Больше раскрыто преступлений категории «прошлых лет» (+100,0%; с 1 до 2).

Состояние оперативной обстановки в общественных местах в 1 квартале 2021 года имело стабильный характер, роста преступности в общественных местах не допущено. В общественном месте совершены 3 преступления, как и годом ранее. В том числе на улицах совершено 2 преступления.

В 1 квартале 2021 года подростками преступления не совершались.

Сократилось число преступлений со стороны лиц ранее их совершавших (с 13 до 8), в том числе ранее судимых (с 8 до 3). Меньше совершено преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 9 до 7). Не допущено совершения преступлений на бытовой почве (2020 г.-2).

Была проделана работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия, алкоголя, в результате которой сотрудниками полиции выявлены 1 факт незаконного хранения наркотических веществ, 1 факт изготовления холодного оружия, 1 факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, 1 факт незаконной реализации спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Также на территории нашего района выявлены 1 преступление коррупционной направленности (2020г.-0), 1 преступление в сфере миграции.

За 3 месяца 2021 года сотрудниками полиции всего выявлено 167 административных правонарушений (+51,8%). В структуре выявленных правонарушений факты нарушений антиалкогольного законодательства составляют 12,6% (21), нарушения паспортных правил – 12,0% (20); неисполнение родительских обязанностей – 4,8% (8), правонарушения в сфере потребительского рынка – 10,0% (3,0), нарушения масочного режима – 56,9% (95) и другие.

В целях профилактики мошеннических действий напоминаем гражданам не идти на поводу преступников и быть более осмотрительными, убеждаться в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными, ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более паролей о них, не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы, кем бы они не представлялись, проверять подлинность интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара, проверять достоверность полученной от родственников и знакомых информации о помощи путем прямого телефонного разговора с ними.

Полиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, принимать надлежащие меры к сохранности своего имущества, не оставлять свои дома и вещи на длительное время без присмотра, не доверять незнакомым людям и мошенникам. Обо всех противоправных действиях незамедлительно сообщать в полицию по номеру 02 или 2-14-75.

Группа анализа, планирования и учета ОП № 2