Еще раз об использовании защитных средств и выполнении профилактических мероприятий

Использование средств защиты органов дыхания и кожных покровов в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 является профилактическим средством с доказанной эффективностью.

По результатам анализа эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций), проведенного Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора, установлено, что среди лиц, использовавших СИЗ, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал. Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза.

Использование средств защиты органов дыхания и кожных покровов в период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусной инфекции COVID-19 должно стать для каждого человека обязательным; пренебрегая ими, вы увеличиваете риск заражения для себя и своих близких.

Ношение защитной маски следует сочетать с другими профилактическими мерами индивидуального характера: частым мытьем рук с мылом или  их обработкой антисептиками, ношением перчаток как средства защиты кожных покровов; соблюдением социальной дистанции и уменьшением контактов с другими людьми.

Тем, кто сделал прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, напоминаем о том, что прививка не является абсолютной защитой  от заражения, как и в случае прививок от сезонного гриппа: часть привитых может заразиться и заболеть, при этом заболевание протекает, как правило, в более легкой форме.

На территории  области действует Постановление Правительства Саратовской области № 208-П от 26 марта 2020 года « О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19», в соответствии с которым  граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 м (социальное дистанцирование), в том числе в местах массового пребывания людей и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси,  носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания, к которым относятся здания, строения, в которые имеют доступ все желающие физические лица, организации, предназначенные для оказания населению различных услуг (бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных, образовательных и иных услуг), магазины, предприятия рознично-торговой сети, общественный транспорт, такси, парковки, лифты, а также относятся улицы и иные публичные места при наличии там массового скопления людей и при отсутствии соблюдения между ними социальной дистанции, определенной настоящим пунктом (п. 1.15.1, в ред. постановления Правительства Саратовской области от 05.11.2020 N 891-П).