Новая схема мошенничества

Усложненный, двухступенчатый сценарий начинается со звонка от сотрудника банка, который сообщает, что на потерпевшего оформлен кредит. После разговора с «сотрудником банка» к разговору с жертвой подключается якобы сотрудник правоохранительного органа (прокуратуры, полиции, ФСБ и т.д.). Фальшивый сотрудник прокуратуры или полиции рассказывает об участившихся случаях мошенничества и сообщает, что по данным Центробанка на Вас «вот прямо сейчас» некие жулики оформляют кредит и надо его срочно погасить или зачислить средства на «безопасный счет», чтобы поймать мошенников. При этом он подчеркнет, что саму беседу вы должны держать в тайне от всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна». Злоумышленник скажет, что необходимо провести ряд мер, направленных на спасение ваших денег, возможно оформить новый кредит, либо перевести деньги на иной безопасный счет, либо продиктовать данные карты или приходящие на ваш телефон коды, и будет всячески на вас «давить» и путать.

Жители нашего района уже получают подобные звонки, злоумышленники убеждают жертву приехать в отделение банка г. Пугачева, в том числе путем заказа и якобы оплаты услуг такси.

Уважаемые жители нашего района ЗАПОМНИТЕ:

- сотрудники полиции, прокуратуры иных правоохранительных ведомств не могут знать от сотрудников банка об оформлении на вас кредитов;

- ни сотрудники банка, ни сотрудники полиции, прокуратуры не станут вам звонить с предложениями в целях спасения ваших денег оформить новый кредит, либо перевести деньги на иной безопасный счет, либо продиктовать данные карты или приходящие на ваш телефон коды. Сотрудники полиции могут вам позвонить только, чтобы провести с вами профилактическую беседу, а не требовать от вас конкретных действий;

- любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, взять кредит, продиктовать коды нужно немедленно заканчивать. Завершите разговор и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке;

- никому не сообщайте по телефону данные своей карты. Не поддавайтесь на запугивания. И тем более если вас торопят принять решение – кладите трубку.

Злоумышленники могут предлагать вам что угодно и где угодно (по телефону, в СМС, почте, мессенджере), подменять номера и голос. Но противостоять им легко: если дело касается ваших финансов, правильнее всего прекратить входящий звонок и самостоятельно перезвонить в ту организацию, из которой он якобы поступил. Это универсальное правило защитит вас от большинства возможных мошеннических схем.

По информации уголовного розыска ОП № 2 в составе МУ МВД России "Балаковское" Саратовской области