О результатах работы прокуратуры Краснопартизанского района в сфере противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, для себя или для третьих лиц. Надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры Краснопартизанского района. Так, прокуратурой района в истекшем периоде 2021 года в указанной сфере проведено 65 проверок, по результатам которых выявлено 47 нарушений законов, внесено 11 представлений, по результатам принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо, возбуждено одно уголовное дело.

В прокуратуре Краснопартизанского района на постоянной основе работает «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции по телефону 8(84577)2-26-85.