10 основных мер по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

1.  Здоровое питание - сокращение жирных и жареных блюд, кондитерских жиров, кофеина, соли, сахара, яиц, увеличение потребления морской рыбы, мяса птицы (без кожи), бобовых, цельнозерновых круп, овощей, фруктов и ягод.

2.  Борьба с лишним весом. Все люди должны следить за своим весом, при его повышении соблюдать низкокалорийную диету и заниматься физкультурой.

3.  Борьба с гиподинамией. Пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и физкультурой с адекватной нагрузкой, отказ от частого использования автомобиля или лифта.

4.  Отказ от вредных привычек. Отказ от курения, алкоголя, наркотиков, самостоятельно или с помощью специалиста.

5.  Борьба со стрессом. Умение адекватно реагировать на ситуации, приятное общение, занятия хобби, правильный режим работы и отдыха, хороший сон, музыка, релаксация -позволят снизить уровень стресса.

6.  Самоконтроль АД. Ведение дневника по измерению уровня АД и регулярный прием назначенных врачом гипотензивных препаратов.

7.  Систематическое профилактическое обследование. Всем лицам старше 30 лет необходимо контролировать уровень АД, а находящимся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов или отмечающим повышение АД необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования (измерение АД, пульса, ЭКГ, Эхо-КГ, анализов крови и др.).

8.  Регулярный контроль уровня холестерина в крови. Все лица, старше 30 лет должны ежегодно сдавать анализ для определения уровня холестерина в крови.

9.  Регулярный контроль уровня сахара в крови. После 40-45 лет необходимо ежегодно сдавать анализ крови на сахар.

10. Прием препаратов. Всем, находящимся в группе риска, с целью профилактики развития инфаркта миокарда, инсульта, необходимо принимать назначенные кардиологом препараты для снижения вязкости крови.

Информация предоставлена ГУЗ СО "Краснопартизанская районная больница"