• Количество населенных пунктов в муниципальном образовании: 13. Количество населенных пунктов в муниципальном образовании:  13.

Населенные пункты ,входящие в состав Горновского муниципального образования :

1.Рабочий поселок Горный;                     8.поселок Бобов;

2.село Родионовка;                                  9.поселок Емельяновка;
    3.село Савельевка;                                  10.поселок Нестеровка;
    4.село Большая Сакма ;                         11. село Подшибаловка;
    5.село Новая Сакма;                              12.село Садовый;
    6.поселок Смирновский;                        13.село Сулак .
    7.поселок Римско-Корсаковка;

Численность населения в муниципальном образовании:  7227 человек.

Тел./факс (с кодом района):  (8-845-77-2-14-31, 2-10-32), (факс 2-19-02 )

Своим появлением поселок Горный обязан разработке горючих сланцев. В 1931 году было открыто месторождение и начал работать Савельевский сланцевый рудник. Для рабочих был выстроен поселок, который уже в 1934 году получил статус самостоятельной административно-территориальной единицы. Со временем рудник вырос в сложные предприятия, работали четыре шахты. Добытое топливо отправлялось на множество объектов, крупнейшим из которых была Саратовская ТЭС.
    Административным центром муниципального образования является  рабочий поселок Горный. Ближайшая железнодорожная станция  находится в центре р.п. Горный.

Действует общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Также на территории Горновского муниципального образования  находится Краснопартизанский политехнический лицей (КПЛ), который рассчитан на 250 мест, посещает 161 человек, количество персонала 37 человек.
    В 2006 году  принят в эксплуатацию центральный стадион с новым спортивным оборудованием, а в 2011 году - новый ФОК "Степняк".
    На центральной площади располагается  "Обелиск погибшим воинам".
    Памятный символ шахтерской лампе установлен на въезде в п.Горный.
    Неподалеку установлена скульптурная группа "Шахтеры", работы Заслуженного скульптора Украины  Ю.Мельникова.
    Эти два памятника являются визитной карточкой нашего поселка, напоминающие о шахтерском прошлом.
    В муниципальном образовании зарегистрированы: местная православная организация храм в честь иконы  Пресвятой Богородицы "Державная" п. Горный
    На территории Горновского муниципального образования имеется  храм для прихожан. Вокруг церкви высажены саженцы деревьев.

На территории Горновского муниципального образования функционирует клинико-диагностический центр.
    Достроен и сдан новый Дворец культуры с фонтаном, где проводят свой досуг не только молодежь, но и дети вместе со своими родителями

Скачать файл: img2649_5.jpg