Межрайонная ИФНС России №6 по Саратовской области сообщает

Единый налоговый платеж - это удобно!

Межрайонная ИФНС России № 6 по Саратовской области сообщает, что с 01.01.2019 г. физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельный налоги при помощи единого налогового платежа. Он является аналогом электронного кошелька гражданина, в который физическое лицо может добровольно перечислить деньги для уплаты соответствующего налога.

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения, обязанности которых может быть перечислена сумма единого налогового платежа, дополнен налогом на доходы физических лиц.

Для формирования такого платежного документа Вы можете воспользоваться электронным сервисом сайта ФНС России «Заполнить платежное поручение», либо сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» (вкладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж»).

Если у Вас есть задолженность по налогам, они будут автоматически погашены за счет поступивших средств.

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

- со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

- со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

При необходимости Вы можете вернуть денежные средства в размере зачтенного остатка. Для этого нужно будет подать заявление в налоговый орган, который в течение одного месяца произведет возврат денежных средств.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.