Управление социальной поддержки населения Краснопартизанского района информирует

С 2021 года социальный контракт действует на территории всей страны исходя из единых федеральных требований. Социальный контракт может заключаться по четырем направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.

Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного на момент подачи заявления.

Основной целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущей семьи или гражданина на более высокий уровень жизни, за счет активных действий граждан, для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Социальный контракт – это соглашение между семьей (гражданином) и Управлением социальной поддержки населения, в соответствии с которым Управление социальной поддержки обязуется оказать семье (гражданину) государственную социальную помощь, а семья (гражданин) обязуется выполнять мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

4 ВИДА МЕРОПРИЯТИЙ:

А) ПОИСК РАБОТЫ, а также прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования

- в течение 1 месяца со дня заключения социального контракта – 10615 руб.;

- в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина – 10615 руб. ежемесячно;

Условие для выплаты: регистрация в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в информационно - аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»;

Результат: трудоустройство гражданина в период действия социального контракта и повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта;

Срок, на который заключается: не более 9 месяцев.

Б) ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Размер: до 250 000 рублей (приобретение основных средств, материально-производственных запасов, арендная плата) + возмещение расходов гражданина, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость) в размере фактически понесенных расходов, но не более 5% от суммы, выделенных гражданину средств.

Результат: регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика на профессиональный доход (самозанятость) и повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта;

Срок, на который заключается: не более 12 месяцев.

В) ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

Размер: не более 100000 руб. единовременно.

Условие для выплаты: регистрация (постановка на учет) гражданина в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость);

Результат: повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта за счет реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

Срок, на который заключается: не более 12 месяцев;

Г) ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПРЕОДОЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНОМ ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ (приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, товаров для обеспечения потребности граждан в товарах и услугах дошкольного и школьного образования, прохождения лечения и профилактического медицинского осмотра в целях стимулирования ведения здорового образа жизни.

Размер: 10615 руб. ежемесячно.

Приоритетное направление: семьи с детьми; отнесение малоимущей семьи (малоимущего гражданина) к группе «очень бедные», при условии осуществления гражданами трудоспособного возраста трудовой деятельности

Результат: преодоление гражданином (семьей гражданина) трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта;

Срок, на который заключается: не более 6 месяцев.

За подробной консультацией и по всем интересующим вопросам просьба обращаться в ГКУ СО УСПН Краснопартизанского района в кабинет № 1 или по телефону: 8 845 77 2-15-08.