14 мая в Саратове пройдут мероприятия, посвященные 350-летию со дня рождения Петра I

В рамках всероссийской подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I в Саратове пройдет серия выставочно-просветительских мероприятий с участием официальной делегации министерства культуры РФ во главе с директором департамента музеев и внешних связей министерства культуры РФ Александра Воронко.

14 мая в 11.30 в историческом здании Саратовского ТЮЗа (Вольская, 83) состоится открытие мобильной передвижной выставки «Царь и море», созданной Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и отражающей долгий путь Петра I к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте. В торжественной церемонии примут участие Александр Воронко, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, руководитель института Петра Великого, заместитель директора Института культурных программ Инна Свидерская, заместитель директора по науке и развитию Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Калюжин, руководитель Национального музея Республики Татарстан Алиса Вяткина, директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, директор департамента культуры Воронежской области Мария Мазур.

В основу проекта «Царь и море» легли цитаты из литературных источников разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ «Петергоф».

Кроме того, состоится открытие выставки детского художественного творчества «Саратов – страницы истории Петровского времени».

Также пройдет пленарное заседание выставочно-просветительского мероприятия, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В нём примут участие руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, представители музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, эксперты, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и его реформ.

Они обсудят значение петровских преобразований для реализации целей национального развития современной России, популяризацию петровских городов России, мероприятия по сохранению и распространению культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I и другие вопросы.

Для участников мероприятий разработана культурная программа «Саратов времен Петра» с посещением памятных мест, которые так или иначе связаны с именем Петра I.

15 мая участники пленарного заседания побывают в Петровске, который был основан 29 июня 1698 года по именному указу Петра I. Для гостей запланированы экскурсии по городу и музею.

По материалам мнистерства культуры области