В Саратовской области с начала года водители Почты России доставили свыше 15 000 тонн грузов

31 октября День работников автомобильного транспорта отмечают профессионалы, которые выбрали своим призванием вождение автомобиля. Своим профессиональным праздником этот день считают и водители Почты России.

В Саратовской области почтовые отправления доставляют одним видом транспорта – автомобильным. В 2021 году автомобили регионального управления Почты России перевезли более 15 330 тонн грузов. Большая часть (14 124 тонны) – это почтовые отправления и периодические издания, остальное – товары для реализации в почтовых отделениях. В среднем почтовый транспорт региона ежемесячно перевозит свыше 1 700 тонн почты и товаров, но в высокий сезон предновогодних и новогодних распродаж этот объём увеличивается примерно в 1,3 раза.

Автопарк УФПС Саратовской области - один из крупнейших в регионе. Сегодня он насчитывает 250 единиц автотранспорта, из которых 234 перевозят почту и грузы. Для этого почтовики используют машины разной вместимости – от легковых Lada LARGUS и ВАЗ-2114 до КАМАЗов.

«Обновление автомобильного парка – важное условие развития логистической инфраструктуры, в этом году почтовый автопарк области пополнили 104 новых почтовых автомобиля. Однако надёжность и скорость перевозки почты также во многом зависят от профессионализма наших водителей. Они по-настоящему преданы своему делу, понимают насколько важна их работа и доставляют почту в любое время суток, при любых погодных и дорожных условиях», - подчеркнул заместитель директора по логистике УФПС Саратовской области Максим Алимов.

Работу почтового автотранспорта региона обеспечивают 426 человек, в том числе 240 водителей. Всего на территории Саратовского региона 332 почтовых маршрута, в день водители Почты России проезжают около 33 000 км в день. Почтовые отправления из Саратова в районные почтамты они доставляют без выходных.