О профилактике парагриппа

Парагрипп – острая респираторная вирусная инфекция, характеризующаяся поражением дыхательных путей, преимущественно гортани.

Возбудитель инфекции – вирусы парагриппа человека, среди которых выделяют четыре типа. Каждый из них имеет свои особенности строения, распространения и несколько отличаются по вызываемой симптоматике. Все типы вируса парагриппа могут вызывать острую инфекцию верхних и нижних дыхательных путей, чаще всего – острый ларингит – воспаление гортани с осиплостью голоса и сухим кашлем.

· Вирус парагриппа человека типа 1 HPIV-1 – наиболее распространенный, у детей часто вызывает ложный круп. Круп – затруднение дыхания вследствие сужения просвета гортани в результате ее воспаления, часто встречающееся у детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет из-за особенностей строения дыхательных путей. Данный тип вируса ответственен за большинство случаев ларингита, а у детей раннего и дошкольного возраста - ложного крупа в осенне-зимний период.

· Вирус парагриппа человека типа 2 HPIV-2 – вызывает ларингит, ложный круп и другие заболевания верхних и нижних дыхательных путей (насморк, фарингит, а также бронхит и пневмонию).

· Вирус парагриппа человека типа 3 HPIV-3 – вызывает ларингит, ложный круп, нередко - развитие бронхиолита и пневмонии.

· Вирус парагриппа человека типа 4 HPIV-4 – включает в себя подтипы 4a и 4b – встречается и распознается гораздо реже, может вызывать, помимо ларингита, различные по тяжести и локализации поражения дыхательных путей.

Профилактика парагриппа, так же как гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, заключается в соблюдении правил личной гигиены:

· регулярно мойте руки с мылом,

· используйте антисептические средства гигиены рук в случае отсутствия возможности вымыть руки,

· избегайте касания глаз, носа или рта,

· регулярно проветривайте помещения и чаще проводите влажную уборку,

· проводите дезинфекцию поверхностей, которые могут содержать вирусы,

· исключите тесные контакты с инфицированными людьми,

· избегайте посещения мест массового скопления людей,

· используйте медицинскую маску в местах скопления людей, а также при контакте с инфицированными людьми,

· ведите здоровый образ жизни.

При любых симптомах острой респираторной инфекции следует сразу обратиться к врачу.