Внимание, ледостав, не выходите на тонкий лед!

В регионе идет ледостав. Из-за погодных условий в этом году лед встает позже. Коренная Волга еще почти без льда. Встал лед на прудах, малых реках, в протоках. Лед сейчас тонкий, самый опасный, при нагрузке он не выдержит вес человека. Поэтому выходить на него, по словам специалистов ГИМС, - прямой риск для жизни. В зоне риска – рыбаки и дети.

По словам Артема Голубева, главного государственного инспектора Саратовской области по маломерным судам, к сожалению за выход на тонкий лед не предусмотрены штрафы, поэтому инспекторский состав ежедневно занимается профилактической работой как с населением, так и с персоналом турбаз, откуда возможен выход людей на акваторию.

Если вы провалились под лед:

- Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей.

- Если есть кто-то рядом, позовите на помощь.

- Не делайте резких движений и не обламывайте кромку.

- Приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры.

- Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала.

- Выбирайтесь, по возможности, в ту сторону, откуда пришли - там более проверенный лед.