Художники из Саратовской области – в числе победителей международного конкурса «Нарисуй «Елку Победы»

Подведены итоги международного конкурса «Нарисуй «Елку Победы». Организаторами творческого состязания, которое проходило с 1 по 28 ноября, стали Музей Победы, Почта России и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой. На основе 15 рисунков, которые выбрало профессиональное жюри, будет создана эксклюзивная праздничная коллекция новогодних открыток.

Трое представителей Саратовской области вошли в число победителей конкурса. Первое место среди авторов 15-17 лет заняла Дана Нефёдова, третье место в возрастной категории 12-14 лет у Алисы Светкиной и первое место среди взрослых авторов у Ирины Шаповаловой.

Кроме того, специального приза от Фонда Оксаны Федоровой среди авторов 15-17 лет удостоена Алёна Феоктистова, специальный приз от Музея Победы «За новогоднее настроение» в возрастной категории 15-17 лет получит Александра Чеснокова.

А приз зрительских симпатий в возрастной категории 15-17 лет будет вручен Марии Разумовой.

Всего на конкурс было прислано около 15 000 рисунков из всех регионов России - от Калининграда до Сахалина, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана. Саратовская область стала одним из российских регионов, откуда поступило наибольшее количество работ. Помимо наших земляков, активнее всего в конкурсе участвовали жители Москвы, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Тюменской областей, Республик Башкортостан и Бурятия.  Начинающие и уже опытные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети и взрослые нарисовали, как встречали Новый год во время войны, украшали елку, делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т. д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами. Больше всего открыток – более 4900 - поступило от ребят 9−11 лет.

«Очень радует, что в основу многих рисунков легли семейные истории, которые передаются из поколения в поколение. Такие произведения имеют особую ценность. Талантливые, трогательные и интересные по замыслу работы увидят пользователи из всех регионов нашей страны. Кроме того, они смогут проголосовать за понравившиеся открытки. Рисункам, набравшим наибольшее число голосов, будет вручен приз зрительских симпатий», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

«Я хотела рассказать о первой ёлке после войны, когда радость предчувствия новой счастливой жизни и счастье встречи близких после тяжелых военных лет переполняют душу», - рассказала о своей работе Алиса Светкина, воспитанница Детской студии изобразительных искусств г. Саратова.