Топ-3 социальных выплат, которые жители Саратовской области чаще всего получали в этом году на почте

С января по июль 2022 г. жители региона получили в почтовых отделениях порядка 3,3 млн различных социальных выплат.

Каждая вторая социальная выплата, полученная на почте, — пенсия. В Саратовской области на дому пенсию получают 98% от общего количества граждан, получающих пенсию через Почту России.

«Многие социальные выплаты можно получать как в почтовом отделении, так и у почтальона при обслуживании на дому.  Визит почтальона позволяет, не выходя из дома, получить и другие услуги. Например, приобрести предварительно заказанные товары, оплатить коммунальные услуги, услуги связи, налоги, штрафы ГИБДД, оформить страховку. Платить можно наличными или банковской картой», — отмечает директор УФПС Саратовской области Сергей Дубровин.

Далее по популярности идёт получение компенсаций затрат на оплату коммунальных услуг. Таким видом социальной поддержки пользуются клиенты Почты, имеющие право на льготы. За семь месяцев текущего года сотрудники почтовых отделений выдали получателям около 435 000 таких выплат.

На третьей строчке рейтинга — ежемесячные денежные выплаты инвалидам. Их получили примерно 185 000 человек.

Всего жители региона получают на почте порядка 60 видов социальных выплат, среди которых выплаты на детей до 16 лет, компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, страховые выплаты, доплаты ветеранам труда, труженикам тыла, инвалидам и другие.

Информационная справка

УФПС Саратовской области АО «Почта России» включает 10 почтамтов, 5 участков курьерской доставки и магистральный сортировочный центр. Почтовые услуги предоставляют 914 отделений, из которых 686 расположены в сельской местности, а еще 7 отделений – передвижные. Протяженность 356 почтовых маршрутов составляет порядка 40 000 км. Функционирует собственная автобаза, в составе которой 263 единицы автомобильной техники.

В региональном управлении Почты России трудятся 5 409 сотрудников, в том числе 2 406 почтальонов и 795 операторов