О вакцинации и диспансеризации

Уважаемые жители Краснопартизанского района! Напоминаем, что на территории района продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация позволяет снизить риски не только для конкретного человека, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс.

Вакцинация не исключает возможности заразиться инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные нормы, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях. Тем не менее, вакцинация обеспечивает снижение риска заболеть при встрече с возбудителем в десятки раз.

Наряду с вакцинацией важно проходить диспансеризацию. В ходе диспансеризации выявляются не только заболевания, но и факторы их развития. Скорректировав факторы риска (повышенный уровень холестерина в крови, курение табака, потребление алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела), можно отодвинуть развитие заболеваний на многие годы или даже предупредить его возникновение.

Пациенты проходят диспансеризацию в поликлинике, к которой прикреплены для оказания медицинской помощи, или на ФАПе.

По поручению Президента РФ с 1 июля 2021 года для лиц перенесших новую коронавирусную инфекцию проводится углубленная диспансеризация бесплатно по полису ОМС, цель которой – ранее выявление осложнений данной инфекции. Пройти углубленную диспансеризацию можно спустя 60 дней после болезни.

Не игнорируйте возможность защитить себя и своих близких – прививайтесь и соблюдайте меры профилактики!