Профилактика ГЛПС: мероприятия на дачных и садовых участках в осенний период

Наступление осени, сопровождающееся понижением температуры воздуха и сокращением кормовой базы, способствует миграции мелких мышевидных грызунов в жилые дома и хозяйственные постройки: туда, где люди хранят запасы овощей, сена, зерна. Все это нужно учитывать при консервации дачных построек на зиму.

Саратовская область является регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), поэтому населению необходимо уделять особое внимание мерам профилактики данной инфекции, особенно в преддверии холодов. Перед консервацией на зиму нужно позаботиться и о доме, и о приусадебном или дачном участке.

Первым делом надо убрать весь мусор на его территории: опавшую листву, плоды, старую траву, ветви деревьев и кустов после обрезки. Нельзя оставлять все это сваленным в кучи, т.к. создаются благоприятные условия для размножения грызунов. Лучшее решение – вывезти  мусор на санкционированную свалку для утилизации.

Необходимой мерой также является обеспечение грызунонепроницаемости строений и помещений. Вентиляционные отверстия следует закрыть решетками с мелкими ячейками, все возможные мышиные ходы, щели – заделать.

В доме нужно обязательно сделать генеральную уборку влажным способом. Во время работы необходимо использовать защитную одежду, перчатки, респиратор или четырехслойную марлевую повязку (лучше увлажненную).

Убедитесь, что в помещениях не осталось еды. Соль, приправы, крупы, муку и мыло надо убрать в плотно закрывающиеся стеклянные или жестяные банки, куда мышам не забраться. Постельное белье, летние вещи и посуду лучше тщательно упаковать в полиэтиленовые пакеты или чемоданы.

Перед отъездом рекомендуем разложить отравленные приманки или расставить механические ловушки в укромных местах, труднодоступных для детей и домашних животных. Приманки и ловушки должны быть разрешены к использованию в бытовых условиях, применять их следует в соответствии с инструкцией.

Правильно проведенные мероприятия по уборке и консервации жилых и хозяйственных построек снизят риск проникновения в них грызунов.

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области