О рекомендациях, как защитить свой дом от «пищевой моли»

Роспотребнадзор напоминает, что «пищевая моль» или южная амбарная огнёвка одна из наиболее распространенных и опасных вредителей запасов зерна и семян. Пищевая моль — теплолюбивый вид, может развиваться в хранилищах, мукомольных предприятиях, хлебокомбинатах и пивных заводах, кондитерских фабриках, жилых помещениях.

Как бороться с «пищевой молью»

✓Не приобретайте впрок и не храните продукты в больших количествах, особенно крупы, сахар, муку, кондитерские и макаронные изделия.

✓Если вы обнаружили огневку в доме или в квартире, необходимо проверить все пищевые продукты.

✓Все заражённые продукты следует сначала по возможности проморозить, а затем выбросить.

✓В тех местах, где были обнаружены бабочки и гусеницы огневки, необходимо произвести тщательную уборку, промыть с мылом, проветрить и просушить места хранения пищевой продукции.

Для борьбы с огневкой можно использовать только зарегистрированные липкие ловушки с феромонами, предназначенные для борьбы с так называемой «пищевой молью».

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области