Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация, где, как и, главное, зачем?

Добровольно отдать свои отпечатки пальцев может гражданин России, так и иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации. Все полученные сведения передаются во всеобщую базу данных, где будут использоваться только спецслужбами, в определённых ситуациях.

Что такое «Добровольная дактилоскопия», для чего это нужно и ещё многие другие вопросы возникают у граждан, когда им предлагают пройти данную процедуру. Таким образом, ощущается необходимость разъяснения населению, насколько важно пройти дактилоскопическую регистрацию.

В случае аварии, стихийного бедствия, акта терроризма процесс установления личности будет проходить значительно проще у граждан, прошедших дактилоскопию.

Кроме того, возникают спорные моменты и при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом ему обвинении в совершении преступления или правонарушения. А сколько проблем можно решить при установлении личности пожилых людей, в том числе потерявших память. Наиболее важная ситуация, при возникновении которой вышеуказанная процедура, может оказать неоценимую помощь, если потерялся маленький ребёнок, который ничего не может о себе сообщить. Уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных.

Пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию можно в подразделении по вопросам миграции по месту жительства или по месту пребывания. Для этого вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста, опекуны или попечители предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве, недееспособные граждане – соответствующий документ.

График работы и часы приёма:

Адрес: п. Горный ул. Горная, д. 16 каб. №1

График работы: ежедневно: с 9-00 до 17-00,

Суббота: с 09-00 до 13-30, воскресенье – выходной.

Тел.: 8 (845 77) 2-14-84

По информации Миграционного пункта ОП №2

в составе МУ МВД России "Балаковское"