О ситуации по травматизму среди несовершеннолетних - в рамках 3-го КДН

Сегодня под председательством руководитель аппарата администрации Краснопартизанского района Натальи Безгубовой состоялось третье заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2023 году.

В ходе заседания рассмотрено 5 дел об административных правонарушениях. Четыре по ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних», одно по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в не установленных местах». Напоминаем, что проход по путям влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей. По всем фактам вынесены предупреждения.

Предварительно рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях по ст.5.35 КоАП РФ. По данным вопросам выступила председатель комиссии по делам несовершеннолетних.

О ситуации по травматизму среди несовершеннолетних от внешних причин за 2022 год проинформировал главный врач Краснопартизанской районной больницы Игорь Смирнов. Так, за прошлый год зарегистрировано 346 случаев травм у детей от 0 до 17 лет. Самая распространённая причина получения травм - падение с горки на детской площадке, падение с велосипеда, качелей, при купании на речке. Часто дети получают травмы при падении во дворе, срываются с дерева, ударяются об косяк, падают с кровати, находясь дома. За 2022 год детьми на уроках физкультуры в школах были получены 4 травмы.

Медицинские работники в образовательных учреждениях района проводят систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев. Родителям необходимо с младенчества воспитывать и обучать детей вести безопасный образ жизни, показывая на собственном примере. Давать советы родителям, как правильно вести себя во всех ситуациях, не забывая о личной ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей. Прививать учащимся прочные навыки безопасного поведения и соблюдения дисциплины.

В ходе заседания утверждены две межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации на несовершеннолетних Г. и Г. и их семьи.

Рассмотрены вопросы правового просвещения несовершеннолетних и их родителей (законных представителей); профилактики пожаров; возможности установки автономных дымовых пожарных извещателей в семьях.