Инспекция напоминает о важности получения кассового чека при совершении покупки или получения услуги

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области призывает граждан не оставлять без внимания ни один случай невыдачи кассовых чеков при совершении покупки или получения услуги.

Выдавать кассовый чек на бумажном носителе обязаны вне зависимости от того, каким способом совершен расчет - наличными средствами или в безналичном порядке. При этом покупатель не обязан озвучивать требование о выдаче чека, а продавец обязан выдать распечатанный чек в любом случае.

Только кассовый чек защитит Вас как потребителя в спорных ситуациях.

При получении чека необходимо обращать внимание на реквизиты указанные в кассовом чеке, особенно наличие QR-кода внизу чека.

Проверить правильность кассового чека можно на официальном сайте ФНС России kkt-online.nalog.ru или с помощью мобильного приложения «Проверка чека»

Зачастую, под видом кассового чека могут выдавать иные нефискальные документы. Такими документами могут быть «предварительные чеки» или «пречеки», «слип-чеки» формируемые с помощью банковского терминала при оплате картой и другие документы, имеющие название отличное от названия «Кассовый чек».

При оказании услуг общественного питания возникают ситуации, когда клиент осуществляет предоплату или вносит аванс за совершенный заказ, например: организация банкета. В таком случае клиенту должны выдать 2 кассовых чека: первый чек при внесении предоплаты, а второй при окончательном расчете.

При обнаружении фактов невыдачи кассового чека, или выдачи чека с нарушением можно направить обращение в налоговый орган через онлайн-сервисы:

«Обратиться в ФНС России»

«Личный кабинет налогоплательщика»