Жителям Краснопартизанского района - о бесплатной юридической помощи

Согласно статье 48 Конституции Российской Федерации каждому

гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. В целях реализации обеспечения доступности квалифицированной юридической помощи 21.11.2011 принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Согласно Федеральному закону бесплатная юридическая помощь представляется в рамках государственной и негосударственной систем. Бесплатная юридическая помощь в рамках государственной системы, а именно адвокатами, представляется отдельным категориям граждан по определенным случаям, обозначенным в законодательстве (например, инвалидам, малоимущим гражданам, детям-инвалидам, детям-сиротам и другим).

Дополнительные категории граждан и случаи, по которым представляется бесплатная юридическая помощь, закреплены Законом Саратовской области от 23.04.2012 № 63-ЗСО «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области». За оказанную бесплатную юридическую помощь труд адвоката оплачивается Министерством труда и социальной защиты Саратовской области, уполномоченным в регионе органом в сфере оказания бесплатной юридической помощи.

Участниками негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи являются юридические клиники – в Саратовской области их функционирует 4, а также негосударственный центр оказания бесплатной юридической помощи. Участники негосударственной системы представляют бесплатную юридическую помощь на добровольных началах, самостоятельно определяя категории и случаи ее оказания.

С информацией об оказании бесплатной юридической помощи можно ознакомиться на официальном сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области в разделе «Правовая информация» - «Бесплатная юридическая помощь».

В целях правового информирования населения публикуем списки адвокатов Саратовской области, оказывающих бесплатную юридическую помощь, контактную информацию юридических клиник региона и негосударственного центра оказания бесплатной юридической помощи. Подробнее - https://disk.yandex.ru/i/zJKAHqaQskj-9w