Более 48 тысяч налоговых деклараций по НДФЛ поступило в налоговые органы с начала года

В рамках проходящей Декларационной кампании 2024 года налоговыми органами Саратовской области принято свыше 48 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ, из них 42 тысячи деклараций представлено с целью получения налоговых вычетов и возврата ранее уплаченного налога.

Управление напоминает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах и подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, получил подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Оплатить налог по декларации необходимо до 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Управление напоминает, что в случае неисполнения обязанности по представлению декларации, налоговый орган вправе самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, на основании имеющихся сведений в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества.

Обращаем внимание, что для получения налоговых вычетов (имущественных, инвестиционных и прочих) декларацию можно направить в любое время в течение года.

Отчитаться о доходах в максимально комфортных условиях позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также Единый портал государственных услуг. Также можно представить декларацию лично в налоговый орган по месту своего учета или через МФЦ.

Самостоятельно разобраться в вопросах декларирования доходов помогут сервис «Часто задаваемые вопросы» и раздел «Декларационная кампания 2024».