О профилактике острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – обширная группа инфекционных заболеваний, сопровождающихся нарушением моторики желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, интоксикации, а в ряде случаев – обезвоживания.

Для ОКИ преимущественным механизмом передачи является фекально-оральный. Средой обитания микроорганизмов является кишечник. Возбудители покидают кишечник и длительное время сохраняются вне него - в пище, почве, воде, загрязненной инфицированными фекалиями, а затем проникают через рот с этой пищей или водой к следующему хозяину. Таким образом, имеют водный и пищевой пути заражения. В некоторых случаях возможен и контактный путь заражения.

В начале заболевания человека беспокоит слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, повышение температуры. Через некоторое время возникает тошнота, появляются схваткообразные боли в животе, диарея.

Одно из самых неприятных последствий, которое возникает при кишечных инфекциях, — обезвоживание организма вследствие рвоты и/или поноса. Результатом резкого обезвоживания могут стать почечная недостаточность и другие тяжелые осложнения.

Факторы риска заражения ОКИ: недостаточная гигиена или неправильное мытьё рук, путешествия в страны с низким уровнем санитарии, употребление продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением технологии приготовления, недоброкачественное водоснабжение, люди с ослабленной иммунной системой, такие как дети, пожилые или люди с хроническими заболеваниями, могут быть более подвержены заражению.

Значительно снизить риск заражения ОКИ можно соблюдая достаточно простые правила:

·         избегайте контакта с лицами, имеющими признаки заболевания;

·         соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

·         пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте предметы ухода за детьми, ежедневно мойте игрушки малышей;

·         проводите влажную уборку, чаще проветривайте помещения;

·         употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

При появлении признаков заболевания не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью.