Роспотребнадзор информирует

В связи с участившимися обращениями граждан в Северо-Восточный ТО Роспотребнадзора по вопросу нарушения прав потребителей, выразившихся в невозврате денежных средств, зачисленных на подарочную карту, сообщаем следующее.

Если подарочные карты приобретаются исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, потребитель - предъявитель карты может получить денежные средства за подарочный сертификат. Потребитель может обратиться с претензией к продавцу о возврате денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат.

Подарочная карта не является товаром, а является подтверждением возникшего у покупателя имущественного права на получение товара у продавца. Сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона РФ "О защите прав потребителей».

Списание средств в пользу магазина не является законным, расценивается как безосновательное обогащение. Если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона (продавец) должна вернуть аванс. Невозвращенная сумма аванса в таком случае по смыслу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации является неосновательным обогащением.

В случае отказа продавца, потребитель может обратиться в суд о взыскании денежных средств за подарочную карту, а также моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав.

Информация предоставлена Северо-Восточным территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области