О соблюдении правообладателями земельных участков требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

На основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" контрольные (надзорные) органы осуществляют информирование контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 и абзацем четвертым статьи 42 ЗК РФ мероприятия по охране земель, включая защиту земель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, в том числе меры пожарной безопасности обязаны проводить как собственники земельных участков, так и землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

Таким образом, не соблюдение вышеперечисленных требований могут причинить вред земле как природному объекту, в том числе привести к деградации, загрязнению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям.
В связи с наступлением пожароопасного сезона, правообладателям чьи земельные участки сельхоз назначения находятся вблизи населенных пунктов и лесов, стоить обратить особое внимание на проведение мероприятий по охране земель в части соблюдения и осуществления мер пожарной безопасности. Кроме того, обращаем внимание, что в случае обнаружения пожара на участке, используемом для сельскохозяйственного производства,

немедленно сообщать в пожарную охрану, службу спасения и оказывать содействие в ликвидации возгорания.

По информации Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям