Прокуратура района предупреждает об ответственности за купание в неположенном месте

Административная ответственность за купание в неположенном месте, а также за нарушение правил поведения на воде установлена ст. 1.3 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» от 29.07.2009 № 104-ЗСО.

Так, запрещено купаться в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!», заплывать за буйки, обозначающие границу участка акватории водного объекта, отведённого для купания, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений, в том числе с моторных и парусных судов.

Отдельно следует отметить, что особую опасность для жизни и здоровья отдыхающих представляет собой купание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа размером до 3 тысяч рублей.