В Краснопартизанском районе высадили лес на площади 15 гектаров

В Саратовской области начали проведение массовой высадки леса. Стало это возможным в рамках  федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.
Губернатор Саратовской области Р. В. Бусаргин поставил задачу - увеличить лесную зону Саратовской области. Темпы высадки лесов ежегодно наращиваются.

Масштабная высадка лесов в 64-м регионе началась с прошлого года: высажено более  4 тыс. гектаров зеленых насаждений, что на 1,5 тыс. гектаров больше, чем в 2022 году, а в  2021 было высажено всего 1150 га.
Задача по увеличению лесистости поставлена и на  текущий год.
В числе счастливчиков и Краснопартизанский район.

Сегодня удалось встретиться с  людьми, которые  не понаслышке знают, что такое  сажать лес.
Милкин Максим Валентинович (на самом верхнем фото справа), директор Государственного автономного учреждения Саратовской области "Заволжский лесхоз" и Симакин Александр Николаевич (слева),  бригадир  лесопожарной станции,  встретили нас  в полной боевой готовности.  Все показали и рассказали. Сразу скажу - работа не из простых. Грязь, ветер, не дающий расслышать собеседника,  порой палящая жара, а порой, как сегодня  - дождь.

В Краснопартизанском районе Милкин и Симакин  находятся  с прошлой среды, с 24 апреля. Меньше недели им и тем, кто задействован в работе, понадобилось, чтобы выполнить задачу – высадить 15 гектаров ясеня.

- Работа по высадке леса идет по всей области. Лес сажается вместо каждого гектара погибших и вырубленных лесов. Здесь (показывает рукой в сторону еще не окрепших саженцев) тоже когда то была не плохая  лесная полоса, идущая прямиком к железной дороге, - рассказывает Максим Валентинович.

И сетует на то, что выгорела эта территория по вине человеческой халатности:  пассажиры поезда бросили окурок…

Посадка леса  идет на специализированной технике, которую специально для этих целей выделил губернатор Саратовской области Р. В. Бусаргин.

Агрегат, дающий возможность в разы увеличить скорость посадки леса, выглядит как обычный трактор, с небольшим прицепом сзади.  В «прицепе» сидят двое сотрудников лесхоза  и по очереди , очень сноровисто,  закладывают саженцы.
И Милким и Симакин  много (насколько это позволило время) рассказывают о своей работе, говорят не дежурными фразами, а от души. Чувствуется, что люди привыкли работать на совесть.
День выдался пасмурным. Крапинками ложился на землю дождь. А на мои  слова о том, что, как же не просто работать в такую погоду, оба в один голос заявили, что дождь - это большая удача – приживаемость будет лучше, ежели палило бы солнце.

Много удалось узнать нового от лесников.  Люди, делающие вклад в будущее, именно так можно назвать их работу, по-настоящему увлечены своим делом.
А на последок  они подчеркнули, что очень хорошие люди живут в нашем районе. И с жильем все благополучно  решилось, и с питанием, и вообще отношение краснопартизанцев  их удивило в самом хорошем смысле слова.

- К вашему главе можно  подойти и запросто поговорить. У некоторых  на прием не попадешь, лишь по записи. А тут все просто,  по-людски, по-простому.  Глава района Ю. Л. Бодров во многом помог.  А еще хотелось бы отметить  коллектив вашего лицея, его директора О. П. Дубцову. Все трудовую неделю мы питались у них в столовой. Эх, и вкусные обеды! Никаких ресторанов  не нужно.  Наваристые щи, как раньше в полевых станах, компот…

Ребятишки со школы к нам приезжали, спасибо за это директору И. А. Карачковой. Дети должны знать, как трудно сажать лес, чтобы научиться его беречь, - делится впечатлениями А. Н. Симакин.

Лес будет расти  несколько лет. За это время  за ним будут приглядывать, там где деревце погибло, досаживать. По словам  М. В. Милкина «на взросление» нужно  примерно 7 лет.

Беспечность и халатность человека может погубить  зеленые насаждения за минуты. А возродить его  можно только  десятилетиями. Берегите  лес!