Губернатор Роман Бусаргин подписал постановление об установлении запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, ведущими деятельность на территории Саратовской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов

Запрет действует с 1 мая по 31 декабря 2024 года на следующие сферы: ➡️ перевозка пассажиров в городском и пригородном транспорте; ➡️легковое такси и арендованные легковые автомобили с водителем; ➡️ деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков. Для справки: По данным миграционной службы, количество иностранных граждан, прибывших на территорию Саратовской области, по итогам 2023 года значительно увеличилось. В основном указанные граждане приезжают, чтобы вести трудовую деятельность. Отмечается, что после оформления патентов официально трудоустраивается лишь часть иностранцев, что говорит о высоком уровне теневой занятности. Также фиксируется рост нарушений правил дорожного движения со стороны указанных лиц. «Данное решение направлено на повышение уровня безопасности в ключевых сферах общественной жизни и соблюдение законных прав граждан», - отметил губернатор.